Меню

Работаем по всей России

8(800) 333-21-80

г. Москва ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

г. Санкт-Петербург ул.Нагорный проезд, 10А

8(800) 333-21-80

Работаем по всей России

8(800) 333-21-80

г. Москва ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

г. Санкт-Петербург ул. Шишкина, д. 120

8(812) 309-43-80

Виды коррозии оболочек силовых кабелей

 width=

Виды коррозии силовых кабелей

Коррозия является одной из основных причин выхода из строя подземных электрических кабелей. Внешняя среда, в которой находятся кабели, может содержать различные агрессивные вещества и условия, которые способствуют коррозии оболочек кабелей.

Анодная коррозия

Коррозия - это процесс разрушения металла, при котором металл служит анодом в гальванической паре. В результате этого процесса анод теряет электроны и образует ионы металла, которые растворяются в окружающей среде.

Она возникает в различных системах, где присутствует гальваническая пара. Например, в металлических конструкциях, в которых разные металлы находятся в контакте, или в системах с заземленными металлическими объектами.

Процесс обусловлен разностью потенциалов между различными металлами или участками одного металла. Металл с более высоким потенциалом становится анодом и подвержен коррозии, а металл с более низким потенциалом становится катодом и защищается от коррозии.

В случае анодной коррозии, потенциал оборудования всегда положителен, так как он является анодом в гальванической паре. Постоянные паразитные токи, электролитическая среда или другие факторы возникновения электрического тока, который приводит к анодной коррозии.

Поскольку анодная коррозия приводит к серьезным повреждениям металлических конструкций или оборудования, важно предпринимать меры для ее предотвращения. Это включает использование защитных покрытий, выбор материалов с меньшей разностью потенциалов, применение антикоррозионных покрытий или систем катодной защиты.

Катодная коррозия

Это процесс разрушения металла, при котором он служит катодом в гальванической паре. В этом процессе металл получает электроны и образует ионы металла, которые растворяются в окружающей среде.

Примером катодной коррозии служит ситуация, когда два разных металла находятся в контакте и погружены в электролитическую среду, такую как вода или почва. Металл с более низким потенциалом становится катодом и защищается от коррозии, тогда как металл с более высоким потенциалом становится анодом и подвержен анодной коррозии.

Для предотвращения катодной коррозии применяются различные методы и технологии. Катодная защита — это техника, при которой на катод подводится внешний электрический ток, который компенсирует потери электронов и предотвращает коррозию металла.

Выбор материалов с меньшей разностью потенциалов или использование защитных покрытий также снижает вероятность катодной коррозии.

Гальваническая коррозия

Это процесс разрушения металла, который происходит из-за электрохимической реакции между двумя различными металлами или металлическими поверхностями, находящимися в электрическом контакте в присутствии электролитической среды.

Гальваническая коррозия возникает из-за разности потенциалов между двумя металлами, которая приводит к тому, что один металл становится анодом, а другой — катодом в гальванической паре. Анодный металл теряет электроны и образует ионы, которые растворяются в окружающей среде, в то время как катодный металл получает электроны и остается относительно неповрежденным. Процесс происходит в различных ситуациях, например, при контакте различных металлов в конструкциях или при использовании различных металлических компонентов в электрических цепях. Также она возникает при использовании различных сплавов или при наличии различных окислительно-восстановительных потенциалов на поверхностях металлов.

Для предотвращения коррозии применяют метод использования изолирующих материалов или разделительных слоев, которые предотвращают контакт между различными металлами. Используется метод катодной защиты, который направляет внешний ток на анодный металл, чтобы компенсировать его потерю электронов.

Выбор совместимых материалов с близкими электрохимическими свойствами или применение защитных покрытий поможет в предотвращении гальванической коррозии. Важно учитывать окружающую среду и условия эксплуатации, так как они могут оказывать влияние на вероятность возникновения гальванической коррозии.

Химическая коррозия

Это процесс разрушения материалов под воздействием химических реакций с окружающей средой. В ходе химической коррозии происходят химические реакции между поверхностью материала и агрессивными химическими веществами, что приводит к разрушению материала и образованию продуктов коррозии.

Химическая коррозия происходит в различных средах, таких как вода, кислоты, щелочи, соли, газы и другие химически активные вещества. Реакции коррозии зависят от химической природы материала и его взаимодействия с окружающей средой.

Процесс вызывается различными факторами, включая влажность, температуру, наличие кислорода, электролитическую среду, концентрацию агрессивных химических веществ и другие химические или физические параметры.

Химическая коррозия приводит к различным видам повреждений материалов, таким как образование нанесений, пятен, пузырей, трещин и общего разрушения структуры. В зависимости от химической среды и материала, коррозия происходит медленно и плавно или может быть очень быстрой и разрушительной.

Для предотвращения разрушения применяются различные методы и технологии. Например, использование защитных покрытий, таких как краски, эмали или покрытия из пластиковых материалов, может предотвратить прямой контакт материала с агрессивной средой. Кроме того, выбор материалов с хорошей устойчивостью к химическим реакциям и совместимость с окружающей средой поможет с защитой от химической коррозии.

Коррозия переменного тока

Это тип коррозии, который возникает на металлических структурах под воздействием переменного электрического тока. Обычно это связано с наличием электролитической среды, такой как почва или вода, в которой находятся металлические конструкции.

В процессе коррозии переменный электрический ток вызывает изменение потенциала на металлической поверхности. Это приводит к электрохимическим реакциям, которые могут ускорить коррозию металла. В основе этого процесса лежит явление переходного сопротивления, когда электрический ток изменяет свою направленность и вызывает изменение потенциала на поверхности металла, что оказывает негативное влияние на его структуру и вызывает коррозию.

Коррозия переменного тока имеет серьезные последствия для металлических конструкций, таких как трубопроводы или металлические сооружения под землей или в воде. Она приводит к образованию пятен коррозии, общему разрушению металла, толщинному сокращению стенок труб и потере прочности конструкций.

Для предотвращения разрушения применяются различные методы и технологии. Использование изоляции и защитных покрытий на металлических поверхностях, чтобы предотвратить прямой контакт с электролитической средой, использование метода катодной защиты. Важно также проводить мониторинг и контроль параметров переменного тока, таких как амплитуда, частота и напряжение, чтобы определить потенциальные проблемы с коррозией и принять соответствующие меры по предотвращению.

Коррозия местного гальванического элемента

Это специфическая форма гальванической коррозии, которая происходит на локальном участке металлической поверхности, где возникает разность потенциалов между различными металлическими областями.

В случае коррозии местного гальванического элемента, разные участки металла находятся в электрическом контакте и находятся в различных окислительно-восстановительных условиях. Это приводит к тому, что одна область металла становится анодом, а другая — катодом. Анодный участок теряет электроны и подвергается активной коррозии, в то время как катодный участок получает электроны и остается относительно неповрежденным.

Коррозия местного гальванического элемента приводит к образованию пятен коррозии, пузырьков, трещин или других форм разрушения металла на локальных участках поверхности. Это может быть особенно проблематично в случаях, когда эти участки находятся под напряжением или находятся в контакте с агрессивной средой, такой как вода или химически активные растворы.

Для предотвращения коррозии местного гальванического элемента могут быть предприняты различные меры. Это может включать выбор совместимых материалов, применение защитных покрытий или покрытий с высокой стойкостью к коррозии, контроль окружающей среды.

Также важно учитывать факторы, такие как температура, влажность, концентрация агрессивных веществ и другие параметры окружающей среды, которые могут влиять на вероятность возникновения коррозии местного гальванического элемента.

Для того, чтобы предотвратить разрушительные процесс коррозии кабельных элементов, токоведущих жил, оплетки и оболочки изоляции кабеля восопльзуйтесь услугами правильной электролаборатории, сотрудники которой выполнят проерку кабеля, произведут монтаж соединительных и концевых муфт согласно требований ГОСТ и спецификаций.

Регулярная плановая диагностика и испытания кабельных линий согласно графика технического обслуживания помогут выявить неисправности на начальном этапе. Испытания позволяют более эффективно и своевременно выполнять ремонт, что благоприятно сказывается на производительности оборудования и снижает частоту отказов системы в целом.
Наша компания более 10 лет оказывает услуги по ремонту кабельных линий и кабельной арматуры, всевозможного энергетического, промышленного оборудования на высочайшем профессиональном уровне!


Более подробная информация о услугах наших кабельных лабораторий представлена на страницах нашего сайта.

Компания "СтандартСервис" предоставляет услуги по ремонту силового кабеля по всей России.

Помните:

- Вам необходимо узнать реальную картину состояния электрических сетей и электрооборудования;

- Вы хотите избежать аварийных ситуаций;

- Вы дорожите жизнями людей и хотите обезопасить свой офис, предприятие, фирму, дом;

Мы рады сотрудничеству и готовы вкладывать все усилия в надежность Вашего бизнеса!

Нажимая на кнопку, я даю Согласие на обработку персональных данных

“СтандартСервис” -
Шаг на встречу цивилизации!

Почему дешевле? Потому что Сами и Без проволочек!

С 2009 года объединяем профессионалов по всей России,

которые добросовестно работают без лишней бюрократии,

корпоративных наценок и долгих расчётов —

Здесь, Сегодня по Себестоимости и с Гарантией!

Собственный штат инженеров. Никакого субподряда сторонним компаниям.

Делаем больше чем должны

Самые низкие цены постоянным Клиентам.

Скидки до 25% при заблаговременном заключении Договора.

Тепловизионная проверка электрооборудования, анализ качества электроэнергии, это то, что вы получаете бесплатно.

Только легально!

Актуальное свидетельство электролаборатории, поверки всех приборов, аттестованные в Ростехнадзоре инженеры имеющие действующие удостоверения по электробезопасности и охране труда.

Сканы этих и других документов предоставим по первому запросу.

Цивилизованность. Надежность. Бесперебойность.

- Цивилизованность в сотрудничестве;

- Надежность в работе;

- Бесперебойность электрооборудования;

Это не просто слова, а девиз нашей компании, которому мы следуем и строим свою репутацию. Уже 12 лет мы работаем для обеспечения безаварийной работы электрооборудования и безопасности бизнеса наших Клиентов.

честные цены

Квартиры
  • 1 - 2-ух комн. от 7000 р.
  • 3 – 5-ти комн. от 9000 р.
Коттеджи
  • до 100м2 - от 8000 р.

  • от 100 до 300м2 - от 10 00р.

  • от 300м2 до 1000м2 - Цена договорная.

Офисы
  • до 100м2 - 7000 р.

  • от 100 м2 до 500м2 - от 10 000 р.

  • от 500м2 - договорная.

  • Строительным компаниям скидки до 40%!

Магазины
  • до 200м2 - 12 000 р.

  • от 200м до 500м2 - от 15 000 р.

  • от 500 м2 - Цена договорная.

  • Сетевым компаниям скидка до 40%

Склады
  • от 5000 р.

Здания
  • Жилые - от 5 000 р.

  • Нежилые - от 5000 руб.

Рестораны
  • до 50м2 от 7000 р.

  • от 50м2 до 100м2 - 10 000 руб,

  • от 100м2 до 200м2 - от 10 000 руб.

Торговые секции
  • от200м2 - 10 000 р.

  • от 200м до 500м2 - от 12 000 р.

  • от 500 м2 - Цена договорная.

  • Сетевым компаниям и компаниям скидки до 50%

Квартиры
  • 1—2-ух комн. от 7000 р.
  • 3 – 5-ти комн. от 8000 р.
Коттеджи
  • до 100м2 - 10 000 р.
  • от 100-300м2 - от 15000 р.
  • от 300м2 - от 35000 р..
Офисы
  • до 100м2 - 9000 р.
  • от 2002 - Договорная
Магазины
  • до 100м2 - от 9000 р.
  • от 100м2 - 500м2. - 10 000 - 45 000 р.
  • от 500м2 - Договорная.
  • Сетевым компаниям скидки до 50%
Склады
  • От 10 000 руб..
Здания
  • от 15 000 руб.
Рестораны
  • от 10 000 руб.
Торговые секции
  • до 100м2 - от 8000 р.
  • от 100м2 - 500м2. - 10 000 - 45 000 руб.
  • от 500м2 - Договорная.
  • Сетевым компаниям скидки до 50%

ВЫ ГОТОВЫ ПОЛУЧИТЬ
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

Если есть, по объекту

(загружено 0 файлов )

Нажимая на кнопку, я даю Согласие на обработку персональных данных

Наши центральные офисы

г. Москва

ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

Ежедневно с 9:00 - 18:00

г. Санкт-Петербург

ул. Шишкина, д. 120

8(812) 309-43-80

Ежедневно с 9:00 - 18:00